ПОДВОДНАЯ ОХОТА "ЛУГАНСК"

Наши партнёры

Подводная охота г. Славянск. Форум.

ЛУГАНСКАЯ ПОДВОДНАЯ ОХОТА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛУГАНСКАЯ ПОДВОДНАЯ ОХОТА » СНАРЯЖЕНИЕ » Самоделки


Самоделки

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Сегодня испытал форму (сделал её из метало-профиля для гипсокартона), выкладываю результат (2кг) :smoke:

0

32

Молодца!
Выложи ещё,плиз,фотку груза без ремня и фотку самой формы.

0

33

Ок! Выкладываю

+1

34

Спасибо за фотки.Всё отлично.Как говорится "дёшево и сердито".

0

35

Выношу на обсуждение, дивайс обкатку ещё не проходил :smoke:

0

36

Сегодня залил силиконом манометр, с первым солнечным днем проверю  на правильность показаний (на глубине 10м показания должны быть 1кг). Бюджетный глубиномер! :tomato:

0

37

MAHbRk написал(а):

Сегодня залил силиконом манометр, с первым солнечным днем проверю  на правильность показаний (на глубине 10м показания должны быть 1кг). Бюджетный глубиномер!

В смысле по-экспериментировать - интересно.Отпишись потом по-результатам проверки "в бою".
А на охоте так оно "и на... не на...".
Всё моё ИМХО.

0

38

Предлагаю вашему вниманию схему простого и дешевого глубиномера.
Цена вопроса около 1 бакса и 30-50 минут работы. Идея взята из последнего журнала мир подводной охоты. В Санкт-Петербурге такие продают по 350 российских рублей.

МАТЕРИАЛЫ:
+ кусочек гибкого пластика черного цвета размером 18х3 см, толщиной 2-3 мм. Он должен не ломаться если скрутить в кольцо.
+ измерительная лента портновская желтая или белая
+ мочевой катетер Нелатона (мужской - он длинее) № 6 или №8 - продается в медтехнике
+ Универсальный морозоустойчивый клей Titan-SM или подобный
+ два шнурка длиной по 12 см
+ фиксатор для шнурка с кнопкой - см фото, Клей полимерный "Супер - Мастер" (водо - морозостойкий)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ:
1. пластик ошкуриваем крупной наждачкой, обезжириваем (обязательно), покрываем 1 тонким слоем клея, сушим 15 минут - с феном быстрее.
2. Вырезаем из измерительного сантиметра цифры 1,2,3...,10, 12 и 15. (потом увидете почему именно так)
3. Обезжириваем катетер, обрезаем 25 см (это наиболее удобная длина, но чем длинее, тем лучше)
4. запаиваем (заклеиваем или затыкаем) катетер с одной стороны. Это следует сделать очень надежно! Получаем закрытый капилляр
5. Размечаем капилляр по формуле

X=L-L/P

Где
X - Расстояние от открытого конца для данной глубины (в мм)
L - длина капилляра (в мм)
P - давление в атмосферах для данной глубины

Например:
если капилляр длиной 250 мм (это L),
а глубина 3 метра, т.е. давление на 3-х метрах = 1,3 атм (1 атмосфера воздуха и 0,3 атмосферы водного столба).

то разметку 3 метра следует размещать на расстоянии
250-250/1,3 = 57,6 мм

разметку 10 метров - (давление 2 атмосферы)
250-250/2 = 125 мм от открытого конца капилляра

6. Наклеиваем капилляр на кусочек пластика ближе к одному краю, загибая излишек ближе к другому. получается типа латинской буквы J. Сушим.
7. Наклеиваем цифры согласно разметке. Т.к. Цифры будут все плотнее с ростом глубины, то значения 11, 13, 14 выбрасываем.
8. После высыхания, покрываем все тонким слоем (можно двумя) клея.
9. Крепим шнурки как на фото.

ПЛЮСЫ:
Дешевизна.
Быстрота и простота изготовления.
Надежность работы (нечему ломаться)

МИНУСЫ:
Температурная зависимость.В термоклине начинает врать в большую сторону.
Сложность снятия показаний в темноте.
Может засориться, но это легко устранимо встряхиванием.

0

39

shysha написал(а):

ПЛЮСЫ:Дешевизна.Быстрота и простота изготовления.Надежность работы (нечему ломаться)
            МИНУСЫ:Температурная зависимость.В термоклине начинает врать в большую сторону.Сложность снятия показаний в темноте.Может засориться, но это легко устранимо встряхиванием.

Зделать легко, выйдет дёшево.Есть сомнения в точности измерений.
Но главное -ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО?!?

0

40

Мне бывает интересно на какой я глубине !!!

0

41

В музее нашего магазина есть глубиномер , описанный выше, пром. производства 70-х годов.

0

42

Из той же формы, только ещё и килограммовый.

0

43

Самодельный ножной груз !! вес 230 гр

0

44

Форма рассчитана максимум на 3 кг

0

45

Вот и я форму сваял. Груза по 1.2кг.

Отредактировано макс (2010-11-07 18:41:16)

0

46

Компас за час.
Стоимость компаса 10 грн.

+1

47

из чего было

0

48

Братва после перечтения форумов по подводной рыбалке обратил внимание что у многих проблема с ружьями  - хочу вам предложить пневматическое ружье собственного производства (испытанного на подводных боях сражения (р.Айдар) )  Достоинства этого ружья в  том что оно обладает всеми функциями пневмата и его себестоимость мне вышла 100 грн.
Минусы:     я его сделал из ржавеющей стали - поэтому после погружения ему нужно уделять 5-10 минут как табельному оружию (у кого есть таковое тот знает про обязательную чистку), но этот минус компенсируется себестоимостью - в моей комплектации его хватит не на один год - конечно при правильном уходе.

По изготовлению ставил задачу не использовать токарные услуги и тд., как итог из инструментов понадобилось  - дрель и болгарка
Изготовление заняло 1 неделю
Кому интересно дам полную раскладку по изготовлению - пишите.
P.S.  Кто хочет нырять, и не ныряет из-за отсутствия оборудования - не верю я Вам - без проблем ружью за 100 грн., сейчас доделываю акваланги (себестоимость мне пока  0 грн.) - все просто.
Ну раз  начал писать не пойму вторую страницу обсуждаете грузики - есть у кого нибудь что-то потолковей из разработок раз мы в "самоделках"

К примеру прицелы на ружье, фонари как на ружье так и на маску - только не купить готовые  ^^
Прицел хоть и сделан интересно посмотреть на чужие .......

Отредактировано Мах (2011-05-23 11:09:44)

0

49

Если можно-опиши процесс и схему ружья-очень интересно.Я тоже ресивер на рпо-2 сделал из амортизатора иномарки.

0

50

Ружье выполнено из:
- цилиндр – стойка багажника  Ав. «Таврия» (нерабочая) 
- поршень – выточен   из старого гаражного навеса
- стрела - стойка багажника  Ав. «Таврия» (нерабочая) 
- ресивер – труба водопроводная  (с двух сторон резьба)
- наконечник ружья  (крепление спускового механизма ) – второй навес
- рукоятка – фанера 10 мм.
- краска
- болты.
- клапан  (для накачивания) - изначально стоял золотник с машины, в последствии переделал по штатный насос с заводского ружья.

Как выложить фото на форум ??????????

0

51

В поле где пишешь сообщение и над ним идут значки, выбирай самый правый

0

52

Мах написал(а):

Ружье выполнено из:
- цилиндр – стойка багажника  Ав. «Таврия» (нерабочая)
- поршень – выточен   из старого гаражного навеса
- стрела - стойка багажника  Ав. «Таврия» (нерабочая)
- ресивер – труба водопроводная  (с двух сторон резьба)
- наконечник ружья  (крепление спускового механизма ) – второй навес
- рукоятка – фанера 10 мм.
- краска
- болты.
- клапан  (для накачивания) - изначально стоял золотник с машины, в последствии переделал по штатный насос с заводского ружья.

Жесть! Скорее бы уже фотки увидеть...

0

53

ждём...

0

54

Мах написал(а):

Ружье выполнено из: - цилиндр – стойка багажника  Ав. «Таврия» (нерабочая)  - поршень – выточен   из старого гаражного навеса - стрела - стойка багажника  Ав. «Таврия» (нерабочая)  - ресивер – труба водопроводная  (с двух сторон резьба)- наконечник ружья  (крепление спускового механизма ) – второй навес - рукоятка – фанера 10 мм. - краска- болты.- клапан  (для накачивания) - изначально стоял золотник с машины, в последствии переделал по штатный насос с заводского ружья.

Есть небольшой минус данного проекта - необходим соседский гараж с автомобилем таврия в нем   :writing:

0

55

как-то так

0

56

продолжение
На фото выше ружья детский пластмассовый пистолет.

Отредактировано Мах (2011-05-25 11:22:51)

0

57

Таврия не обязательно - стоек много как и машин - смотрите по своим нуждам не забывая про законы физики.  а нет вместе разберемся. Кто в Луганске и Новоайдаре, в принципе, можете подъехать покрутить посмотреть пострелять это без проблем.
Кому что не понят по комплектующим спрашуйте, хотел все описать - много получается поэтому не сегодня.

Отредактировано Мах (2011-05-25 11:25:48)

0

58

На фото ружье без стрелы - на выходных в воду не полезли, по банкам стреляли -линь не выдержал и со стрелой улетел -так и не нашли.
Да по ружью писал что токарь не нужен - все подгонки деталей грубые - точность особая не нужна - заклинит

0

59

На ружье также цепляется фонарик и лазерный прицел, фото выложу завтра

0

60

Ружье выполнено из:
- цилиндр – стойка багажника  Ав. «Таврич» (нерабочая) 
- поршень – выточен   из старого гаражного навеса
- стрела - стойка багажника  Ав. «Таврич» (нерабочая) 
- ресивер – труба водопроводная  (с двух сторон резьба, диаметр дюйм с четвертью)
- наконечник ружья  (крепление спускового механизма ) – второй навес
- рукоятка – фанера 10 мм.
- краска
- болты.
- клапан  (для накачивания) - изначально стоял золотник с машины, в последствии переделал по штатный насос с заводского ружья ( с клапаном особое внимание – если из золотника машины, без компрессора не накачаете, да и с компрессором большого давления не получите – в момент снятия колпачка с золотника (доли секунды) давление выйдет, а учитывая что оббьем ресивера не велит этого будит достаточно для потери мощности)
- задняя пробка- латунь (чтоб хоть что-то не ржавело)
Остальное мелочевка.

Стойку обрезаем с двух старом (как можно ближе к кроям). Получаем цилиндр- трубку с зеркальной полостью и шток со стойки.
Шток закручиваем в тески. Со стороны крепления болта с шариковой головкой ключом откручиваем наконечник штока. Снимаем с него все ненужное, отпиливаем с другой стороны поршенек. Получаем в итоге со стойки: Трубку – цилиндр, шток с резьбой с одной стороны.

У Вас уже куплена трубка –ресивер с двумя гайками одна бронзовая, вторая –железо. Диаметр берете  из расчета больше диаметр ресивера-трубки  ( здесь все должно быть в разумных пределах – я брал на глаз, чтоб объем воздуха цилиндра ровнялся или был чуть меньше чем в ресивере), тем он короче.

Берем гайку (железную) в ее центре делаем отверстие с таким расчетом чтоб гайка с минимальным зазором одевалась на цилиндр

Берем болт или шпильку на М8 (не критично, можно толще) он будит в последствии привариваться к этой гайке и служить основой для рукоятки (у меня стоит шпилька нержавеющая)

Гайку одеваем на цилиндр до уровня чтоб ресивер в содранном состояние был длиннее на 2 см. цилиндра (дабы в последствии не мешать клапану и поршню) . Центруем ее и при помощи именно полуавтомата обвариваем ее (тщательно) – Самое деликатное место нельзя перегреть чтоб не пошла деформация  (поэтому и полуавтомат, а там умельцев много), потом привариваете  болт –основание рукоятки, ( я приваривал  его к гайке под наклоном – для удобства рукоятки).
После этого  вырезаете уплотнитель на приваренную гайку и накручиваете ресивер (здесь лучше продублировать на герметик чтоб было надежней и немаловажно не открутилось в тот момент когда вы будите крутить гайку на другом конце ресивера. Здесь все ресивер скручиваться больше не будит.
Кто решится собирать пишите дальше расскажу.

Отредактировано Мах (2011-05-26 10:47:33)

0


Вы здесь » ЛУГАНСКАЯ ПОДВОДНАЯ ОХОТА » СНАРЯЖЕНИЕ » Самоделки